Эксперты предложили способ преодолеть «ловушку бедности» в России

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института труда и Института проблем рынка РАН установили, что самые низкооплачиваемые работники часто попадают в "ловушку бедности" на всю свою жизнь. Они предположили, что противостоять этому можно с помощью гарантированного "срочного дохода".

Низкая заработная плата означает, что работники не могут повысить производительность труда или достичь более высоких доходов. Они попадают в "ловушку бедности". Доход высокооплачиваемых работников может не зависеть от производительности труда в отрасли. Статья "Производительность труда и уровень качества жизни в России" написана Еленой Вашаломидзе (Всероссийский научно-исследовательский институт труда) и Михаилом Дудиным (Институт проблем рынка РАН). В статье обсуждаются причины и предлагаются решения. РБК отрецензировал статью, которая была опубликована в последнем номере журнала "Социально-трудовые исследования" Всероссийского научно-исследовательского института труда.

По мнению экономистов, в России низкая производительность труда и большое количество людей трудоспособного возраста, живущих в бедности. Также существует большой разрыв в оплате труда между высоко- и низкооплачиваемыми работниками. Доходы от горнодобывающего сектора могут быть искажены. Экономисты предлагают несколько решений проблемы, включая отказ от рентоориентированного экономического роста и повышение уровня жизни, а также увеличение стоимости труда.

Это можно сделать путем выплаты государством "срочного гарантированного дохода" экономически уязвимым слоям населения (как занятым, так и безработным), которые хотят повысить уровень своего образования и производительность труда. Этот инструмент, по выражению авторов, мог бы стать целевой версией безусловного базового дохода. Он обеспечил бы поддержку всем членам общества. Впервые такая идея была предложена в России в 2020 году Дмитрием Медведевым, заместителем председателя Совета безопасности.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Алла Мартовская
27-01-2023, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Медведев Сергей Александрович, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости