Стоматолог рассказала причину для удаления зубов мудрости

Стоматолог-ортодонт «СМ-Стоматология», кандидат медицинских наук Наталья Юрченко рассказала о здоровье ротовой полости. Эксперт также назвала причину для удаления так называемых зубов мудрости.

Источник изображения: pxhere.com

В обществе давно существуют приверженцы и противники удаления так называемых зубов мудрости. Расположенные в труднодоступном месте ротовой полости, они могут даже не прорезаться. Однако от этого их влияние на организм не уменьшается. Точку в споре, нужно ли удалять восьмые зубы в ряду поставила стоматолог Наталья Юрченко, аргументировано объяснившая необходимость хирургического вмешательства.

Как оказалось, зубы мудрости влияют на смыкание нижней и верхней челюстей. Также сказывается их состояние на височно-нижнечелюстном суставе и работе мышц, ответственных за процесс жевания. Чтобы избежать негативных последствий, лучше удалять эти зубы сразу после того, как они прорезались. Врач призывает не бояться делать такую операцию даже детям, так как они быстро восстанавливаются после нее. Более того, в современной медицине существует множество инновационных, максимально безболезненных и безопасных методик стоматологической хирургии. Например, внутривенная седация не принесет никакого вреда организму.

Если не удалить зубы мудрости, у человека может нарушиться правильный прикус. А проблемы со смыканием челюстных костей способны повлечь за собой изменение лица. В молодом возрасте и лечение, и удаление зубов проходит легче и не приведет к рискам для здоровья
Источник: iz.ru
Автор: Евгений Евгеньев
25-01-2023, 10:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости