Учёный РАН Шустов рассказал о природе летящей к Земле зеленой кометы

Учёный РАН Борис Шустов рассказал подробности о зелёной комете, которая летит с большой скоростью к Земле. Это малое небесное тело окутано газом, в состав которого входят циан и углерод.

Источник изображения: www.m24.ru/

Борис Шустов, председатель экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу, заявил, что летящая к Земле комета окутана газом, создающим тусклое зеленоватое свечение, благодаря этому её назвали зелёной. Оболочка, которая окружает так называемое ядро малого небесного тела, состоит из газа, в него входят молекулы циана или двухатомного углерода. Учёный отметил, что подобные кометы появляются в поле зрения землян ежегодно. Увидеть их можно, не прибегая к специальной аппаратуре. О зелёной комете C/2022 E3 (ZTF) известно, что открыта она в прошлом году. По словам учёного, она могла пролетать мимо Земли почти 55 тысяч лет назад.

Нынешний её полёт к нашей планете может быть последним. Расстояние между поверхностью Земли и кометой составит минимум 42 млн км. Опасности для землян это небесное тело не представляет, так как его энергия мала для воздействия на нашу планету.
Источник: ren.tv
Автор: Анна Калинина
24-01-2023, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Транс, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости