Киберэксперт Земских дал несколько советов, которые позволят обезопасить свои данные

Виталий Земских заявил, что для защиты аккаунтов на он-лайн сервисах недостаточно придумать замысловатый пароль. Киберэксперт дал совет, как обезопасить свои данные.


Источник изображения: pxhere.com


Виталий Земских отметил, что нередко пользователи прибегают к использованию специальных программ, которые не только генерируют надежные пароли, но и позволяют сохранить их на случай , если человек их забудет. Таким образом ведется своеобразный реестр аккаунтов и доступов к ним. В случае утечки злоумышленники с легкостью получат доступ к нужной им информации. Чтобы обезопасить себя нужно всегда ознакамливаться с отзывами о том или ином программном продукте перед установкой на персональный компьютер. Если наблюдалась утечка или считывание данных, стоит отказаться от данной программы.


Источник изображения: pxhere.com


Во-вторых, Виталий Земских напомнил про «мастер-пароль». Он представляет собой контрольный вопрос для доступа к аккаунту. Киберэксперт предложил придумать абсурдный ответ на типовой вопрос. Например, отвечая об имени питомца ввести город проживания или комбинацию из цифр. Злоумышленники логически смогут подобрать нужное слово, если будут обладать информацией о собственнике данных, а подобрать подходящий ответ на такой простой вопрос не удастся.

Кроме того, выходом из ситуации специалист считает двухфазную авторизацию. Виталий Земских убежден, что получить код подтверждения значительно сложнее, чем подобрать пароль на первом этапе доступа. Поэтому добраться до персональной информации не получится.
Источник: gazeta.ru
Автор: Алира Вернандская
24-01-2023, 13:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости