Эксперты прогнозируют рекордный рост цен на серебро

Аналитики считают, что 2023 год станет рекордным для роста цен на серебро, которые, как прогнозируют эксперты, взлетят до многолетнего максимума.


Источник изображения: commons.wikimedia.org/

Эксперты не исключают, что в 2023 году стоимость серебра может достичь 30 долларов за одну унцию, что является многолетним максимумом. Десять лет назад, по информации аналитиков CNBC, цены на этот драгметалл составляли именно столько, и теперь ожидается повторение ситуации февраля 2013 года. Обычно рост цен на серебро и на некоторые другие металлы характерен для инфляции.

Однако можно предположить и ситуацию с рецессией, сопровождаемой обвалом спроса на серебро в промышленности. Тогда, как ожидают аналитики, можно будет наблюдать обрушение цен на этот металл до 20%. Текущая стоимость этого товара на рынке в 1980 году, когда уровень инфляции доходил до 13,5 составляла 49,45 долларов, что было рекордным показателем. Есть информация о быстром сокращении запасов серебра, причём этот процесс происходит гораздо быстрее, чем израсходование запасов золота. Потребление металла подстёгивается промышленным спросом. Уже в настоящий момент ощутима нехватка серебра. Если говорить о перспективе на 5 лет, то спрос на этот металл должен повыситься приблизительно на 15%, а дефицит его предположительно составит 100 млн унций.

Цены должны вырасти, как считают эксперты, не только на серебро, но и на золото. Уже весной 2022 года биржевые цены на этот драгметалл достигали рекордных показателей. Это связано с денежно-кредитной политиков Федеральной резервной системы Соединённых Штатов.
Источник: lenta.ru
Автор: Анна Калинина
20-01-2023, 19:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости