Казначейство США объявило о потолоке долга

Министр финансов США Джанет Йеллен проинформировала Конгресс о начале шагов по достижению лимита госдолга.

На период с 19 января по 5 июня ведомство приостановит специальные взносы по казначейским обязательствам в два социальных фонда, обслуживающих государственных служащих: Фонд пенсий и инвалидности гражданской службы и Фонд медицинских пособий пенсионерам почтовой службы.

Джанет Йеллен заявила, что выплаты бенефициарам фондов будут продолжаться в обычном режиме, несмотря на приостановку. Когда Конгресс увеличит лимит государственного долга с 31,381 триллиона долларов, департамент возместит все недополученные средства. Йеллен также призвала законодателей быстро повысить лимиты заимствований, чтобы предотвратить дефолт. Ранее она предупреждала, что резервов Казначейства США хватит до начала лета, после чего возможен дефолт.

Олег Дерипаска, российский бизнесмен, сравнил американский рынок государственных долговых обязательств с преддефолтным сценарием России в 1998 году. Для сравнения он использовал краткосрочные ГКО (государственные облигации). Бизнесмен прогнозирует, что в ближайшие три-четыре года мировая финансовая система, ориентированная на доллар, претерпит драматические изменения.
Источник: ria.ru
Автор: Алла Мартовская
20-01-2023, 08:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости