В Центробанке высказались по поводу падения курса рубля

Представители Центробанка прокомментировали ситуацию с падением курса рубля. В конце прошлого года на валютных торгах увеличился спрос на «токсичную» валюту (доллар, евро) и, соответственно, крупные экспортеры снизили продажи.

Регуляторы финансового рынка отметили, что данное явление носит временный или сезонный характер. Начиная с третьей декады последнего месяца прошлого года объем продаж снизился почти на четверть по сравнению с показателями вначале. Падение курса рубля возникло на фоне сокращения объемов нефтяного и газового экспорта. В ЦБ отметили, что повышение спроса на доллар и евро вырос у клиентов, которые вынуждены покинуть российский рынок из-за санкций со стороны недружественных стран. В конце года процесс конвертации валютных депозитов в рублевые резко ускорился и, соответственно, вырос спрос банков на инвалюту.

Со стороны физических лиц активность в продаже иностранной валюты была отмечена в середине декабря. В то время граждане через крупные банки продали доллары и евро более чем на 25 млрд рублей. Это немного укрепило курс рубля на валютном рынке.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Анастасия Трунилова
19-01-2023, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости