Эксперты объяснили стремительное падение рубля накопленным к концу года негативом

С начала недели стала заметна тенденция к ослаблению рубля против других основных валют, торгуемых на столичной бирже. Эксперты объясняют это накопленным к концу года негативом.

Источник изображения: flickr.com

Ослабление российской валюты стало особенно заметно в декабре этого года. По словам специалистов, негативные факторы, копившиеся в экономике весь календарный год: введение санкций против РФ, установление «потолка» цен и осложнение ситуации на мировом рынке нефти, привели к закономерному ухудшению торгового баланса России. Курс рубля и так ослаб в декабре, а с прошлой недели начал стремительное падение, обновив среднемесячный минимум. Доллар и евро, наоборот, укрепили свои позиции, подорожав до максимальной стоимости апреля 2022-го.

По словам представителя компании «Велес Капитал» Юрия Кравченко, российский рубль испытывает давление с прошлого месяца из-за санкционных ограничений и обвала мировых нефтяных котировок. Усугубляет ситуацию с национальной валютой невозможность «здраво» оценить, как повлияет в дальнейшем «потолок» цен на нефть на рынок «черного золота» и бюджет РФ.

Юрий Кравченко заметил, что инвесторы переоценили прогнозы относительно экспортной валютной выручки следующего года, а также постепенно «выходят» из непредсказуемых активов перед продолжительными выходными. По мнению экспертов, перед новогодними и рождественскими праздниками многие участники валютного рынка постараются создать длинные позиции в иностранной валюте.

Специалисты считают, что для российского рубля станет показательной эта неделя, когда на валютном рынке будут продаваться доллары, евро и юани для закрытия экспортерами налоговых обязательств.
Источник: 1prime.ru
Автор: Попова Наталья Эдуардовна
20-12-2022, 09:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рождественский Илья Дмитриевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости