Учёные назвали норму оптимального количества воды в день

Эксперты выяснили, что человеку в среднем необходимо выпивать 1,5-1,8 литра воды в день. Однако не существует универсального объёма, который каждый человек должен потреблять за определённый период.

Источник изображения: pxhere.com

Рекомендованное количество воды, которое составляет 2 литра или 8 стаканов, по большей части не соответствует потребности человека. Около половины суточного объёма люди получают с пищей. Учёные пришли к таким выводам благодаря эксперименту, в котором приняли участие 5604 человека из 23 различных стран. Им заменили обычную жидкость на ту, в которой содержится дайтерий. Он безопасен для человека и естественным образом существует в организме.

Благодаря его действию учёные отследили скорость циркуляции воды в человеческом организме. Выяснилось, что спортсменам, беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто проживает в жарком и влажном климате, требуется большее количество воды. Происходит это из-за повышенного оборота жидкости. Так, эксперты сделали вывод, что рекомендованная норма в 8 стаканов воды сильно завышена для многих людей.

На необходимую суточную норму может повлиять возраст, пол, вес, а также индивидуальная особенность человека и его здоровье. Обезвоживание организма опасно точно так же, как и чрезмерное потребление воды. Поэтому важно поддерживать баланс и консультироваться со специалистами.
Источник: rsport.ria.ru
Автор: Ксения Быкова
25-11-2022, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости