Врач-педиатр опроверг самые распространенные «мифы» по уходу за детьми

Накопленный многолетний практический опыт ухода за маленькими детьми богат такими же многолетними «мифами», в которые до сих пор продолжают верить родители. Некоторые самые распространенные «мифы» постарался развеять врач-педиатр Европейского медицинского центра Никита Волков в беседе с журналистами.

Источник изображения: pxhere.com

Как сообщил специалист, маленькие дети часто болеют респираторными заболеваниями, и многие родители предпочитают укутывать их и запирать дома при первых признаках у ребенка насморка. Делать этого ни в коем случае нельзя: свежий воздух необходим больному ребенку, так что помещение должно быть тщательно проветрено, сам ребенок не должен лишаться прогулок, а одевать его необходимо по погоде.

Еще одним распространенным «мифом», передающимся еще от бабушек, является то, что ни в коем случае нельзя мочить так называемую пробу Манту. Специалист утверждает, что это неправда: проба вводится подкожно, а попадание воды на саму поверхность кожи никак не может повлиять на конечный результат.

Основанием для подобного «мифа» стало то, что как раз во времена наших бабушек была не реакция Манту, а проба Пике, которая как раз наносилась на поверхность кожи, и вот ее мочить было нельзя. Времена изменились, проба тоже, а привычка стала распространенным «мифом».

В последнее время появилось много родителей-антипрививочников, которые считают, что прививка способна вызвать развитие у ребенка аутизма. Несмотря на всю доказательную базу, которую имеет на сегодняшний день медицина, родители продолжают верить в этот «миф», опасаясь подобных осложнений.

Между тем, именно вовремя сделанная прививка может спасти ребенка от коклюша или полиомиелита, так как первое заболевание особенно тяжело протекает у маленьких детей до года, которые не умеют сами откашливаться, а второе способно лишить малыша возможности ходить, на всю жизнь усадив его в инвалидное кресло.

Никита Волков уточнил, что есть заболевания, которые гораздо легче переносятся ребенком в раннем детстве. Это ветряная оспа, краснуха и паротит. Для более взрослых людей последствия бывают гораздо серьезнее: серьезные осложнения в работе сердца и даже бесплодие. Специалист напомнил родителям, что необходимо следить за здоровьем ребенка и с первых дней жизни регулярно посещать педиатра.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Анастасия Флейм
22-11-2022, 22:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Волков Леонид Михайлович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости