Названы негативные эффекты от возможной индексации пенсий работающих пенсионеров

Пенсионный Фонд России (ПФР) не раз рассматривал вариант индексирования пенсий работающим пенсионерам. По мнению специалистов, в реализации подобного проекта больше отрицательных, чем позитивных факторов.

Источник изображения: flickr.com

Первый зампред правления Фонда Наталия Петрова в официальном обращении в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений отметила, что с 2016 года нет положительной динамики в развитии экономики России из-за отказа от индексации страховых пенсий. В письме указано, что в ПРФ не раз планировали провести индексирование выплат для работающих пенсионеров. Но, по мнению специалистов, такая инициатива приведет к негативным последствиям: сокращению размера пенсий неработающих россиян и к дополнительному расходу бюджетных средств в размере 500 миллионов рублей.

Как заявляют в Фонде, пенсионные выплаты – основной источник дохода для неработающих пенсионеров. Индексирование выплат вышедшим на пенсию, трудящимся россиянам ,приведет к увеличению выплат работающим пенсионерам, снизив при этом выплаты неработающим. В ПРФ добавили, что основная задача страховых пенсионных выплат – предоставление средств к существованию незащищенным категориям граждан: пенсионерам по возрасту, инвалидам и так далее.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Попова Наталья Эдуардовна
22-11-2022, 09:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Петров Степан Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости