Ученые считают, что появление деревьев могло подтолкнуть к массовому вымиранию

Ученые университетов Индианы и Саутгемптона опубликовали теорию о причине массового исчезновения видов 350 миллионов лет назад. Спровоцировать массовое вымирание могло появление деревьев.

Источник изображения: pixnio.com

Результаты исследования опубликованы в издании GSA Bulletin. Согласно гипотезе, выдвинутой американскими и британскими учеными, развитие растительной и животной жизни в океане, а потом на суше стали причиной пяти глобальных исчезновений видов на планете. Появление древесных растений мобилизовало развитие водорослей, приведшее к обеднению мирового океана кислородом и дальнейшему кризису биоразнообразия.

Ученые высказали идею, что развитие деревьев и корневых систем привело к увеличению количества водорослей, вследствие выброса большого количества углерода и минеральных удобрений в воду. Увеличение количества водорослей и последующее их отмирание и разложение спровоцировало кислородное обеднение и создание мертвых зон на океанском побережье. Подобная эвтофикация случилась около 350 миллионов лет назад, что привело к массовому вымиранию всего живого, напрямую зависящего от океана.

Исследователи из университетов США и Великобритании проводят аналогию с текущей экологической ситуацией, связанной с деятельностью человека. Сейчас «умирание» прибрежных зон провоцирует смывание удобрений и других отходов жизнедеятельности в мировой океан. Решением проблемы «мертвых зон» на шельфе может стать уменьшение применения удобрений в сельском хозяйстве и увеличение эффективности при очистке сточных вод.
Источник: new-science.ru
Автор: Попова Наталья Эдуардовна
21-11-2022, 15:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости