Лунный заговор: Почему люди не поверили в высадку Армстронга и Олдрина на Луну

20 июля 1969 года астронавты из США Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми в истории человечества, которые ступили на поверхность Луны. После этого члены экипажа, включая Майкла Коллинза, благополучно вернулись на Землю. Журналисты интернет-издания «ДНИ24» собрали главные доводы тех, кто полагал, будто миссия была сфальсифицированной.

Источник изображения: pixabay.com

На сегодняшний день существует ряд теорий «лунного заговора», основными идеями которых являются утверждения о фальсификации космической программы «Аполлон». В частности, 6 высадок американских астронавтов на Луну. Сторонники издавна считали, что экспедиций не было. По их мнению, во время 70-х правительство США, NASA и другие организации намеренно вводили общественность в заблуждение. В соответствии с теорией, опубликованные подтверждения полётов и высадки на поверхность Луны ненастоящие.

Как появилась версия про «лунный заговор»



Основы теории «лунного заговора» были заложены в 1976 году писателем Биллом Кейсингом в книге «Мы никогда не летали на Луну». Он считал, что должен выступить как сознательный гражданин, разоблачив противоправную деятельность правительства США. По его мнению, NASA сфальсифицировало полёт на Луну, поскольку Америка проигрывала космическую гонку СССР, при этом уровень технологий не позволял NASA совершить полёт. В подтверждение версии заговора Кейсинг приводил ряд аргументов, например, развивающийся в вакууме американский флаг, отсутствие звёзд и другие.

Источник изображения: pixabay.com

Голливудский фильм «Козерог-1», вышедший на экраны в 1977-м, подогрел популярность версий «лунного заговора». Сцены из киноленты использовались в конспирологических документальных фильмах как «доказательства» того, что и высадка американских астронавтов на Луну была снята в павильоне.

Теории заговора



За всё время существования «лунного заговора» его сторонники написали десятки книг, а также сняли немало документальных фильмов, внимательно изучив официальные фото и видеоматериалы экспедиции, и нашли в них ряд нестыковок.

Лунная высадка снималась в павильоне



В псевдодокументальной киноленте «Тёмная сторона Луны» было показано интервью вдовы режиссёра Стэнли Кубрика Кристианы. В нём она упомянула, что экс-президент США Ричард Никсон, вдохновлённый фильмом «2001 год: Космическая одиссея», призвал кинорежиссёра и других специалистов индустрии кинематографа к сотрудничеству в исправлении имиджа Соединённых Штатов Америки в лунной программе. Некоторые СМИ представили показ в качестве результата исследований, доказывающих реальный заговор. При этом интервью с Кристианой Кубрик сторонниками теории рассматривалось как ещё один факт подтверждения того, что американцы не высаживались на Луну, а само пребывание на планете снимали в Голливуде.

Источник изображения: pixabay.com

Вскоре выяснилось, что интервью вдовы Кубрика в фильме состояло из склейки вырванных из контекста фраз. Это можно было заметить во время прокрутки титров в конце киноленты. Впоследствии создатель картины также подтвердил, что фильм был хорошо поставленным розыгрышем.

Флаг колышется, как будто под воздействием ветра



Ещё одним аргументом в пользу теории заговора является тот факт, что флаг США, установленный Баззом Олдрином, развевается. Однако на Луне нет воздуха, соответственно, не может быть ветра. Поэтому скептики считали, что кадр высадки членов экипажа «Аполлон-11» Нила Армстронга и Базза Олдрина сняли не на Луне, а на Земле.

Источник изображения: nasa.gov

Стоит отметить, что верхний край полотнища удерживает горизонтальный стержень, в противном случае оно бы обвисло. Он был складным, но при установки флага США раздвижной механизм заело, поэтому растянуть полотнище на полную длину у Армстронга и Олдрина не получилось. Именно по этой причине ткань не выглядит натянутой и даёт такой эффект. Однако на оригинальном видео NASA заметна связь между «сквозняком» и космонавтом, который подходит к флагу.

Отсутствие звёзд



Отсутствие звёзд объясняется короткой выдержкой на фотоаппарате. Если бы она была длиннее, то они были бы заметны, а члены экипажа «Аполлон-11» Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз - нет. Детализация снимка зависит от количества света, который попал в кадр. Если его недостаточно, то фотография получается темной, если много - засвеченной. Таким образом, благодаря короткой выдержке можно увидеть хорошо освещённые предметы, но не звёзды.

Источник изображения: nasa.gov


Космонавты должны были умереть от полученной дозы радиации



Сторонники «лунного заговора» уверены, что Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз не могли долететь до Луны и вернуться на Землю невредимыми, поскольку они могли бы умереть от влияния радиационных полей пояса Ван Аллена. В действительности корабль «Аполлон-11» был оснащен специальной защитой, а пояс Ван Аллена пролетали быстро и в месте минимального облучения, поэтому полученная доза радиации за 12 дней миссии составила от 0,18 до 1,14 рад.

Источник изображения: nasa.gov

Тени от объектов лежат неправильно



Единственный источник света на Луне - Солнце. Поэтому объекты, оказавшиеся в тени, должны быть темными, и рассмотреть их невозможно. Однако на деле всё выглядит иначе. Чтобы сделать фото, необходимо использовать осветительные приборы. При этом не стоит забывать, что поверхность Луны отражает солнечный свет, она сама как бы становится его источником. В результате объекты, попадающие в тень, подсвечиваются, поэтому можно увидеть даже мелкие детали.

Отсутствие кратера от высадки корабля



Источник изображения: nasa.gov

При посадке на Луну модуль обязательно должен был оставить кратер на поверхности, но ни на одной фотографии следа от высадки корабля «Аполлон-11» нет. На самом деле лунная гравитация в 6 раз слабее, чем на Земле, поэтому эффект от удара будет значительно меньше. Перед касанием поверхности модуль «Орёл» спускался со скоростью 15 см в секунду, что сделало посадку плавной и мягкой.
Источник: dzen.ru
Автор: Юлия Величко
19-11-2022, 09:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Заговора Максим Александрович, Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости