В РФ есть значительный запас зимних шин

В РФ рассказали о подготовке к сезону и созданном запасе зимних шин. В стране имеется значительный запас данного товара, превысив планку былого заготовленного на зиму резерва.

Эксперты подсчитали, какое количество зимних шин находится в РФ на складах, на данный момент. Как оказалось, опасения, возникшие в первую половину года, не оправдались. Изначально прогнозировалось, что западные санкции существенно повлияют на рынок, но были приняты все необходимые меры и дефицита удалось избежать. В России наладили поставки автомобильной резины из Турции, Китая и Южной Кореи, а также ряда других стран. В итоге запасы превысили прошлогодние показатели на 30%. Сейчас в стране имеется 80 миллионов шин, из них 33 млн. являются зимними. Запасы сезонной резины увеличились на 43%, что сопоставимо с продажами всех легковых машин в РФ в течение года. По подсчётам, этого хватит на полное прохождение зимнего периода.

Источник изображения: youtube.com

Сейчас отгрузки наращиваются, но эксперты признают, что цены на продукцию выросли в 1,5 раза. Рост цен не связан с кризисом. Его предсказывали до ввода антироссийских санкций. В мире дорожает сырьё и ресурсы, затрачиваемые при изготовлении резины, и это напрямую сказывается на стоимости конечной продукции. Также эксперты признают, что некоторый дефицит всё же возможен. Торговые организации при создании запасов сосредотачивались на самых популярных размерах шин. Владельцы транспортных средств, на которые устанавливаются нестандартные колёса, могут столкнуться с трудностями.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Филип Дуйнов
6-10-2022, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости