Отечественные ученые нашли способ увеличить срок хранения продуктов

Российские исследователи, представляющие Омский Государственный технический университет, рассказали об альтернативном способе увеличения срока хранения пищи. Сообщается, что метод не предполагает тепловой обработки.

Итоги научной работы были опубликованы на страницах издания Journal of Food Science and Technology. Как известно, традиционный способ хранения пищи – это термическая обработка, но у консервирования существуют как положительные, так и отрицательные свойства. Несмотря на обеспечение безопасности, продукты теряют свою пищевую ценность, а большинство полезных веществ после повышения температуры начинают разрушаться. У нетермического метода таких недостатков нет, отметили представители ОмГТУ.

Источник изображения: publicdomainpictures.com

Если применить импульсное электрическое поле, сохраняются полезные микроэлементы, а также вкус и текстура продукта. Еще одним преимуществом данного способа является увеличенная скорость обработки пищи – экономится до 90% энергии относительно традиционных методов консервирования. Молоко, мясо, овощи (картофель) – это неполный список продуктов, у которых увеличивается скорость хранения.
Источник: ria.ru
Автор: Никита Згурский
21-09-2022, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости