Ученые: Привычка поздно ложиться спать провоцирует развитие диабета

Американские ученые, представляющие Университет Рутгерса, заявили, что некоторые хронотипы человека имеют большую предрасположенность к развитию диабета 2 типа и сердечных заболеваний. В научной работе были исследованы привычки вроде позднего отхода ко сну или раннего подъема утром.

Всего в исследовании приняли участие более 50 человек, их сразу разделили на 2 группы, учитывая индивидуальные особенности организма. Для оценки характера дневной и ночной активности участники пробыли под наблюдением более 7 дней. Итоги научной работы были размещены в издании Experimental Physiology. Из-за разных циклов сна и бодрствования меняются и предпочтения, зачастую это касается источников энергии. Те, кто поздно ложатся спать и поздно просыпаются имеют слабую способность использования жира для получения энергии. Поэтому, в организме «сов» накапливается жир – это повышает риск развития недугов сердечно-сосудистой системы и диабета.

Источник изображения: wikimedia.org


Что касается «жаворонков», предпочитающих быть активными утром, то они зачастую полагаются именно на жир в качестве основного источника энергии, у них также повышен уровень аэробной подготовки.
Источник: www.ridus.ru
Автор: Никита Згурский
20-09-2022, 16:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости