Ученые: В Индии появился неуязвимый для антител гибридный вариант коронавируса

В Индии появился новый, гибридный штамм коронавируса, устойчивый к имеющимся в организме антителам. Ученые приступили к его изучению с целью определить степень опасности.

Ученые при расшифровке генома новой мутации поняли, что одна часть заимствована у «Кентавра». Сейчас он циркулирует в 10 странах мира, среди которых оказались США, ФРГ, Великобритания, Нидерланды и Канада. Вторая составляющая идет от «Омикрона» в вариации BJ.1. Он начал распространяться в начале августа. В то время в Индии был распространен BA.2, отличающийся от базового коронавируса мутациями в 13 шипах. Гибридный вариант, получив самые сильные стороны предшественников, перестал бояться антител.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Генетик Дмитрий Прусс рассказал, что за пределами Азии новые геномы встречаются редко. Соответственно, вирус не получил пока широкого распространения. Единичные случаи выявлены в Израиле, Нью-Йорке и Сингапуре. Иммунолог и аллерголог Андрей Продеус из Минздрава Подмосковья считает, что варианты коронавируса с несколькими мутациями будут появляться и в будущем. Антитела действительно могут хуже на них реагировать.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Диана Блинова
20-09-2022, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости