Врач Соломатина рассказала о полезных свойствах дыни и арбуза

Елена Соломатина рассказала о пользе дыни и арбуза. Врач заметила, что оба плода богаты антиоксидантами.

Елена Соломатина в беседе с журналистами рассказала, что арбуз и дыню часто сравнивают в том, какой эффект они оказывают на организм, но выделить, какой из плодов более полезен не представляется возможным. Каждый из них имеет уникальные свойства. Диетолог объяснила, что в арбузе содержится ликопин, пигмент, который придаёт плодам красный цвет и является очень полезным. Он обладает антиоксидантными свойствами, это помогает организму снизить риск заболевания раком и атеросклерозом, снижает воспалительные процессы. В состав дыни входит очень большое содержание витамина С, который препятствует преждевременному старению.


Изображение взято с: wikimedia.org

Диетолог отметила, что в арбузах и дынях содержатся калий и магний, что помогает костной системе организма нормально функционировать, снижается артериальное давление. Специалист рассказала, что в арбузе содержится аминокислота, которая способствует кровотоку, оберегает мышцы от разрушения и повышает выносливость. Дыня способствует выработке организмом серотонина, который является гормоном удовольствия. Оба плода обладают выраженными тонизирующими свойствами.
Источник: ria.ru
Автор: Ирина Антонова
24-08-2022, 10:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости