Телескоп Hubble передал на Землю самое большое изображение галактики Андромеда

На днях NASA в своем официальном микроблоге опубликовало самое большое изображение галактики Андромеда. Кадры передал на Землю космический телескоп Hubble.

На фотографии изображена лишь часть галактики. Запечатленный участок Андромеды имеет протяженность 48 тысяч световых лет, а сосредоточено в нем более 100 миллионов звезд. Снимок не подвергался обработке, поэтому все цвета на нем являются естественными. Как рассказали в NASA, галактика располагается всего в 2,5 миллиона световых лет от Земли, именно поэтому для телескопа Hubble она представляет наибольший интерес. По размеру и форме Андромеда напоминает Млечный Путь. Что же касается дальних объектов в космосе, именно из-за расстояния не удается получить большие и точные их изображения.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Телескоп Hubble создали ученые из NASA совместно со своими коллегами из ESA. Запуск устройства состоялся более 30 лет назад. Аппарат в свое время имел серьезные проблемы, в том числе с оптической системой, но его в конечном итоге все же удалось починить. Обслуживание телескопа происходит при выходе астронавтов в открытый космос. Всего подобных экспедиций пока насчитывается четыре.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Элиас Готье
2-08-2022, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Светов Михаил Владимирович, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости