Банк России не будет вводить купюру в 10 тысяч рублей

Недавно появились слухи, будто в РФ планируют ввести в обращение купюру номиналом в 10 тысяч рублей. Сергей Белов, представляющий Банк России, опроверг эту информацию.

Заместитель председателя финансового регулятора страны получил от журналистов прямой вопрос, имеет ли Банк России планы по выпуску купюры в 10 тысяч рублей. Сергей Белов не подтвердил имеющиеся слухи о расширении объёма национальной валюты. Имеющихся на данный момент банкнот и разнообразия номинала хватает для того, чтобы население и организации могли эффективно вести расчёты. В 2017 году к введённым в прошлые года купюрам добавили ещё две – это 200 и 2 тысячи рублей.

Изображение взято с: flickr.com

Сейчас Банк России разрабатывает лишь проект обновления банкнот номиналом 1 и 5 тысяч рублей. К данной работе привлечены сотрудники "Госзнака". Им предстоит создать изменённый дизайн, в который войдут также и новые методы защиты денежных единиц от подделывания.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Филип Дуйнов
30-06-2022, 15:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости