Банк России презентует новую банкноту в 100 рублей 30 июня

Банк России презентует новую банкноту в 100 рублей. Специальная пресс-конференция состоится 30 июня, в 11:00, в здании ТАСС.

На брифинг с журналистами пригласили аккредитованных журналистов, зампреда регулятора Сергея Белова и Аркадия Трачука, возглавляющего «Гознак». Мероприятие долгожданное, поскольку ЦБ планировал заменить банкноту еще в апреле. Процесс пришлось отложить из-за проблем с поставкой сырья и технической поддержкой оборудования, произведенного за границей.

Изображение взято с: pxhere.com

ЦБ собирается печать новые купюры в течение трех лет. Начало данной работе положит 100-рублевая банкнота. В следующем году россияне увидят новые 5000 рублей. В последующие годы будут заменены 500 и 50 рублей.

В России оборудование для печати денег на 60% состоит из заграничного. Кассовая техника полностью закупается у иностранцев. Основными поставщиками банкоматов являются три ведущие компании: NCR, Nixdorf и Diebold. Из-за санкций они прекратили сотрудничество с РФ.
Источник: vm.ru
Автор: Диана Блинова
28-06-2022, 10:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости