Врач рассказала, чем опасны домашние бассейны для детей

Врач-эпидемиолог Дарья Тихонова предупредила, что стоит соблюдать осторожность с небольшими бассейнами, которые летом часто размещают дачники на своих участках. Для детей такой отдых может быть чреват конъюнктивитом или лямблиозом.

С началом летнего сезона многие россияне устанавливают небольшие домашние бассейны, в которых, как правило, часто проводят время дети. Врач Дарья Тихонова решила предупредить о потенциальных опасностях такого досуга и рассказала, как свести их к минимуму. Дети могут случайно проглотить воду, в которой плавают, и иногда ныряют с открытыми глазами, из-за чего есть риск получить острую кишечную инфекцию или конъюнктивит, отметила эксперт. Кроме того, существует достаточно обширный список инфекционных заболеваний, среди которых медик выделила вирусный гепатит А, дизентерию и лямблиоз. Чтобы не подвергать здоровье рискам, стоит следовать некоторым правилам.

Изображение взято с: pixabay.com

«Достаточно самостоятельно оценить органолептические показатели: мутность, цветность, запах. Вода должна быть чистой, прозрачной и не иметь посторонних запахов», – предупреждает Тихонова. В жаркие дни лучше менять наполнение бассейна ежедневно, а также не забывать протирать внутри специальными чистящими средствами. Даже соблюдая эти правила, не стоит забывать принимать душ и стирать промокшую одежду каждый раз после купания в бассейне.
Источник: lenta.ru
Автор: Ярина Лыкова
24-06-2022, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Тихонов Михаил Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости