В России из-за санкций предложили создать криптозолотой рубль

В России из-за санкций может потребоваться переход к принципиально новой денежной системе, в основе которой будет лежать криптозолотой рубль. Сведения содержатся в докладе, подготовленном специалистами Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ.

Экономисты провели детальный анализ будущего ведения расчетов в золоте и цифровых валютах. Изучалась также возможность заключения клиринговых сделок и бартера. В сложившейся ситуации важно найти альтернативную валюту для международных расчетов.

Изображение взято с: pixabay.com

Неплохим вариантом специалисты считают выпуск золотого рубля или стейблкоина, подкрепленного драгметаллом. Санкции не смогут запретить транзакции с криптозолотым рублем, поскольку он привязывается к курсу золота. Внутри страны данная валюта ходить не будет, поскольку предназначена только для внешних сделок.
Источник: www.osnmedia.ru
Автор: Диана Блинова
22-06-2022, 08:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд развития цифровых прав, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости