Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта в Россию

В России легализовали закупку брендовых товаров в дружественных странах – параллельный импорт. Законопроект сразу в двух чтениях приняла Госдума.

В тексте документа говорится, что с вступлением в силу нового постановления больше не будет считаться нарушением ввоз товаров и индивидуальных услуг без выданного правообладателем разрешения. Предприниматели, которые займутся поставкой таких продуктов, наказываться не будут. Проще говоря, любые меры административной и уголовной ответственности к ним не применят. В этом случае права интеллектуальной собственности не действуют.

Изображение взято с: pixabay.com

Алексей Егармин из Союза по защите прав потребителей рассказал, что бремя выявления контрафакта по-прежнему лежит на продавцах и торговых площадках. Права покупателей от нового закона не изменятся.
Источник: vm.ru
Автор: Диана Блинова
21-06-2022, 14:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости