Ровно 60 лет тому назад родился легендарный Виктор Цой

Ровно 60 лет тому назад, 21 июня 1962 года, в Санкт-Петербурге, который тогда еще назывался Ленинградом, появился на свет, без преувеличения, легендарный и культовый российский музыкант, фронтмен группы «Кино» Виктор Цой. Прожил артист всего 28 лет, однако навсегда вписал свое имя в историю отечественной культуры.

Примечательно, что в молодости Виктор Цой увлекался не столько музыкой, сколько живописью. Оказалось, что музыкант с раннего детства очень хорошо владел кистью и карандашом, а впоследствии даже получил соответствующее образование. Во время учебы он даже принимал участие в работах по восстановлению Екатерининского дворца в Пушкине, занимаясь анфиладой здания с янтарем, что принято считать не только довольно сложным, но еще и опасным для здоровья занятием.

Изображение взято с: wikimedia.org

Именно в этот период Виктор Цой впервые увлекся музыкой, что впоследствии и обернулось созданием группы «Кино». Эксперты называют его творчество «социальным роком», хотя в репертуаре исполнителя были и лирические композиции. Более того, темы его песен были весьма обширными, он пел о любви, жизни и смерти, отношениях между людьми, обычном быте и прочем.

Есть в «послужном списке» Виктора Цоя и актерский опыт. Артист снялся в несколько кинофильмах, а за роль в одном из них – «Игла», - его признавали лучшим актером страны в 1989 году по версии издания «Советский экран». Музыкант в возрасте 28 лет трагически погиб в ДТП. Свое последнее пристанище он обрел на Богословском кладбище, что в родном для него Петербурге.
Источник: foma.ru
Автор: Михаил Сосновский
21-06-2022, 15:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости