Ученые разгадывают тайну оказавшейся чем-то иным «могилы» на Шпицбергене

Ученые из проекта CULTCOAST пытаются разгадать тайну оказавшейся чем-то иным «могилы» на Шпицбергене. Древний артефакт обнаружен три года назад на мысе Линнея.

При первом изучении ученые назвали находку неизвестным захоронением. Дата не обозначалась, поскольку требовался полный анализ. В результате внутри могилы нашли металлические и деревянные элементы, ткани и остатки вязания.

Изображение взято с: pixabay.com

Археолог Вибеке Вандруп Мартенс считает, что артефакт, найденный у кромки воды, датирован 1600-1700 годами. Вероятно, он не является могилой. Скорее всего, ученые наткнулись на охотничью хижину, но более позднего периода – 1850-1900 годов. Причина ошибки заключается в неправильной идентификации косвенных примет, к которым относятся восточно-западное направление и двухметровая длина. В процессе изучения обнаружить человеческие останки не удалось, а значит речь идет не о захоронении.
Источник: rg.ru
Автор: Диана Блинова
17-06-2022, 11:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости