В России предлагают приравнять коррупцию к измене родине

Сделать борьбу с коррупцией в России более действенной и эффективной можно, приравняв ее к государственной измене с наступлением соответствующей ответственности. С таким предложением выступил глава Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов.

В беседе с журналистами Кабанов прокомментировал недавний сборник «О состоянии преступности в РФ за первый квартал 2022 года», опубликованный Генеральной прокуратурой страны. В этом документе содержится подробное и доступное описание ситуации в том числе и с преступлениями коррупционного характера. К примеру, отмечается, что количество таких правонарушений за отчетный период выросло всего на 0,3%, а вот ущерб от них весьма существенный и превышает сумму в 77 миллиардов рублей.

Изображение взято с: pixabay.com/

По словам главы НАК, на самом деле в коррупционной картине в целом по стране ничего принципиально не изменилось, при этом общий фон таких преступлений даже уменьшился, поскольку власти работают над тем, чтобы на местах борьба с коррупцией велась всерьез, а не имитировалась. Выдвинул Кирилл Кабанов и свою версию того, как можно повысить эффективность борьбы с такими правонарушениями.

«Сейчас, после публикации этого отчета, мы можем понять общий уровень противодействия коррупции в нашей стране. И мы понимаем, насколько эффективно оно. Изменить коррупционеров можно лишь ужесточением законодательства, а также процедур правоприменения. Но пока, согласно нашей оценке, уголовная ответственность за коррупцию является не совсем адекватной, учитывая характер преступлений. Ведь это фактически – измена родине. А потому и караться должна сроком 10-25 лет, еще и без права на амнистию. Или при возмещении ущерба давать шанс, что можно будет выйти лет через пять. У нас же сегодня в среднем сидят за коррупцию по 4-5 лет», - отметил он.
Источник: www.kp.ru
Автор: Михаил Сосновский
22-05-2022, 19:50


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 22 мая 2022 20:21
Именно имитация и ничего больше. Если из заявленных выявленных взяток 10% имеют реальные признаки этого преступления- это хорошо. Остальные- статистическая отчётность, притянутая за уши
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости