Эксперт Вакулин назвал вероятные признаки взлома смартфона

Специалист по информационной безопасности Сергей Вакулин рассказал, как диагностировать взлом смартфона, не имея специального опыта. Эксперт назвал признаки, указывающие на внешнее воздействие на устройство.

Ежегодно количество мошенников в технологической сфере растёт. Всё больше пользователей оказываются их жертвами, но многие даже не подозревают, что оказались взломаны, и рискуют потерять личную информацию. Нередко хакеры используют чужие гаджеты в своих целях, например, для распространения рекламной информации или для майнинга криптовалют. На такое внешнее вмешательство в первую очередь указывает перегруженность системы. Злоумышленники используют ресурс чужого смартфона на 100%, отчего владельцу некомфортно им пользоваться, аппарат не отвечает своевременно на команды и перегревается, ведь его процессор и оперативная память загружены другой задачей. Быстрая разрядка телефона также свидетельствует о взломе.

Изображение взято с: pixabay.com

Сергей Вакулин отметил, что о вмешательстве может говорить мелькающий периодически экран и появляющиеся в корневых каталогах самостоятельно папки. Кроме того, проследив за динамикой роста сетевого трафика, также можно выявить взлом. О проблемах указывают посторонние шумы при разговоре и эхо, но такие явления могут проявляться и при неполадках с передающим сигнал оборудованием.

Эксперт дополнительно уточнил, что проблемы чаще встречаются у смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. Она позволяет выкачивать приложения от сторонних разработчиков, а потому у мошенников больше шансов обмануть пользователя. Владельцы умных телефонов от компании Apple реже сталкиваются с подобным, так как ОС iOS является закрытой.
Источник: vm.ru
Автор: Филип Дуйнов
21-05-2022, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Чиков Павел Владимирович, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости