Швеция официально заявила о желании вступить в НАТО

Швеция, вслед за Финляндией, официально заявила о вступлении в НАТО. Страна намерена отказаться от своего нейтрального статуса.

Недавно правительство Финляндии опубликовало документ, озвучив планы вступить в НАТО. Чуть позже с таким же заявлением выступила и Швеция. Об этом проинформировала социал-демократическая партия, которая является в стране правящей. Вероятно, в ближайшие дни по данному вопросу пройдут консультации, а позже Стокгольм направит в штаб-квартиру Североатлантического альянса официальный запрос. Его сразу же примут к рассмотрению, так как генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг не видит препятствий для включения в состав НАТО новых членов.

Изображение взято с: pxhere.com

Тем не менее, решение будет зависеть не только от центрального офиса. Вопрос принятия Швеции и Финляндии в блок будет рассматриваться коллективно. Турция может проголосовать против, так как считает политику этих стран по отношению к некоторым политическим организациям неправильной.
Источник: www.mk.ru
Автор: Филип Дуйнов
15-05-2022, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости