Эксперт Рудая для защиты устройств советует загружать только официальные приложения

Екатерина Рудая из центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" дала советы по защите персональных компьютеров и мобильных устройств. Эксперт советует загружать только официальные приложения и обновления.

С каждым годом в мире возрастает киберугроза. Мошенники находят новые способы взлома гаджетов и компьютеров. Специалисты, разрабатывающие средства защиты, не могут добиться успеха по всем направлениям, а потому злоумышленники продолжают получать личную информацию пользователей и похищать платёжные средства с чужих счетов. Кроме того, уже давно проблемой стал пассивный майнинг криптовалют. Устройство заражают вредоносной программой, которая добывает электронные деньги. При этом владелец смартфона или другого гаджета сталкивается с неудобствами, так как посторонняя программа задействует все доступные ресурсы мощности, нагружая на 100% процессор. В таком случае пользоваться устройством неудобно, так как оно работает с задержками.

Изображение взято с: pixabay.com

Екатерина Рудая советует в первую очередь следить за файлами, которые пользователь скачивает из Сети. Чаще всего именно невнимательность человека позволяет мошенникам заразить девайс вредоносной программой. Также нужно проверять пакеты обновления приложений, а особенно браузеров. Под них маскируются майнинговые вирусы. В нынешних обстоятельствах, когда многие компании прекратили осуществлять деятельность в России, люди обращаются к неофициальным источникам. Этим пользуются мошенники, заражая устройства. Эксперт рекомендует искать возможность скачивать файлы с сайтов производителей ПО.
Источник: vm.ru
Автор: Филип Дуйнов
15-05-2022, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости