В РФ рассказали, для какой категории граждан на 3 года увеличится пенсионный возраст

В РФ продолжают увеличивать пенсионный возраст согласно запущенной несколько лет назад реформе. В текущем году ещё для одной категории граждан отодвинут срок выхода на заслуженный отдых на 3 года.

Об этом проинформировала зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Чиновница напомнила, что в 2022 году выходят на пенсию те, что до этого был вынужден ждать 1,5 года, чтобы достигнуть нового возрастного порога. Речь идёт о женщинах, родившихся во второй половине 1965 года, а также о мужчинах, появившихся на свет в том же полугодии, но в 1960 году. Теперь же пришло время очередному этапу реформы.

Изображение взято с: pixabay.com

Елена Бибикова напомнила, что теперь отсрочка по достижению пенсионного возраста составит 3 года. Те мужчины, которые родились в 1961 году, смогут получить гарантированные государственные социальные выплаты в 2024 году. Тогда же на пенсию отправятся и женщины 1966 года рождения.

При этом отмечается, что возраст – это не единственный критерий, по которому принимается решение о начислении пенсионных гарантий. Чтобы на них рассчитывать, человек должен иметь 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла.
Источник: glas.ru
Автор: Филип Дуйнов
14-05-2022, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости