Эксперт Кацнельсон оценил риск подорожания хлеба из-за западных санкций

Эксперт Юрий Кацнельсон, возглавляющий Гильдию пекарей и кондитеров России, оценил риск подорожания хлеба из-за западных санкций. Оказалось, никаких оснований для переживаний нет.

Российские производители готовят хлеб из сырья на 99% произведенного на внутреннем рынке. Продуктов достаточно, поэтому вероятность дефицита исключается. Соответственно, нет экономических обоснований для роста цен.

Изображение взято с: pxhere.com

Российские предприятия давно закупили необходимое для работы оборудование. Местные машиностроительные заводы готовы поставлять на него запчасти. Если аналогов внутри страны нет, то их можно за валюту заказать за границей. Обычно срок эксплуатации оборудования достигает 15 лет, а значит пока поводов для волнения нет. За это время ситуация может поменяться неоднократно.

Эксперт допускает рост стоимости хлеба, но он будет ниже инфляции. Стоимость продукции в основном будет зависеть от региона реализации и торговых сетей. Для удержания цен власти начали выплачивать хлебопекам субсидии.
Источник: 78.ru
Автор: Диана Блинова
29-04-2022, 09:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости