Эксперт Тарасов предупредил жителей РФ о мошенниках в инвестиционной сфере

В настоящий момент в инвестиционной сфере стало появляться много мошенников. Об угрозах жителей РФ предупредил финансовый эксперт Андрей Тарасов.

Деятельность мошенников осуществляется по отработанной схеме, которая позволила им обмануть немало жителей РФ. Обычно потенциальная жертва получает сообщение в социальной сети с предложением пройти обучение по программе инвестирования. Если человек соглашается, он попадает в схему, состоящую из нескольких шагов.

Изображение взято с: pxhere.com

На первом этапе его знакомят со злоумышленником, представляющимся профессионалом в своей сфере. При этом незнакомец может подтвердить свои слова документацией. В ней нередко указываются данные настоящих экспертов, зарегистрированных в реестре Банка России. Эти сведения мошенники используют незаконно. Тем не менее, находятся те, кто верят бумагам об образовании и квалификации человека.

После того, как подставным лицам удаётся наладить контакт с жертвой, "клиенту" предлагают завести счёт на сумму 300-600 тысяч рублей. Главное условие, чтобы транзакция осуществлялась через платёжный сервис или криптообменник. Андрей Тарасов также отметил, что мошенники настаивают, чтобы жертва оформила страховку и пополнила кошелёк. Нередко люди для этого берут кредит. В какой-то момент до обманутого человека начинает доходить мысль, что он совершил ошибку, но даже обращение в правоохранительные органы не позволяет вернуть денежные средства.

Менеджер продуктов компании "Винвестор" рассказал, как не стать жертвой сетевых мошенников. В первую очередь, он посоветовал россиянам не связываться с теми, кто предлагает свои услуги, обращаясь при помощи мессенджеров. Легальные инвестиционные советники не оказывают услуг в интернете. Для того, чтобы получить их консультации, необходимо обращаться в специализированные сервисы.
Источник: lenta.ru
Автор: Филип Дуйнов
9-04-2022, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости