В России упростят порядок получения пенсий по инвалидности

Председатель правительства России Михаил Мишустин объявил об упрощении порядка получения пенсий по инвалидности. После вступления изменений в силу отпадёт необходимость тратить время и силы на подачу заявлений.

В России пенсии для людей с физическими или умственными отклонениями будут назначаться автоматически, а деньги станут перечислять с момента оформления инвалидности. В стране с 1 апреля выплаты ушедшим на заслуженный отдых гражданам возросли на 8,6% и составили почти 11 тысяч рублей. Глава государства ранее распорядился обеспечить адекватное увеличение размера пенсий в соответствии с уровнем инфляции.

Изображение взято с: pixabay.com

С начала марта этого года изменились правила освидетельствования граждан для получения статуса «инвалида». Теперь заявители имеют право проходить обследования в любом медицинском учреждении, а не обязательно по месту жительства. Человеку можно не присутствовать на заседании комиссии. Решение примут на базе заключений врачей, а оспорить его позволят даже заочно.
Источник: 7days.ru
Автор: Алексей Емельянов
4-04-2022, 18:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости