Благоустройство зоны отдыха в Петербурге очередной раз может обернуться коррупцией

В пресс-службе Смольного сообщили о строительстве зоны отдыха около Витебского вокзала Санкт-Петербурга. Реализация этого проекта может «забуксовать» из-за нехватки финансов и коррупционных схем, как это не раз случалось на других стройплощадках мегаполиса.

«Раньше здесь находились несанкционированные временные постройки, которые мы убрали в 2021 году. Теперь здесь появится зона отдыха. Очень важно, что проект благоустройства разработан с учетом пожеланий петербуржцев», - заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Позитивный в целом проект по облагораживанию привокзальной территории на Загородном проспекте может обернуться негативными последствиями как для исторических достопримечательностей, так и для окружающей среды – прилегающих кварталов. Горожане предъявили множество претензий к работе Комблага, представителей которого не раз уличали в нарушении установленных стандартов и регламентов.

Так, минувшей зимой 2021-2022 гг. горожане критиковали подшефные Комблагу коммунальные службы за складирование отравленных солью и реагентами снежно-ледяных масс на городских газонах. После такой «снегоуборки» Смольному приходится выделять миллионы бюджетных рублей на восстановление зеленых зон мегаполиса.

Программа по облагораживанию района возле Витебского вокзала якобы будет проводиться с учетом пожеланий петербуржцев, как это уже было при обустройстве комфортного городского пространства на набережной реки Карповки. Правда, тогда не обошлось без коррупционных схем. По итогам следствия обнаружилось, что подрядчик администрации Петроградского района «Нескучный с-дизайн» существенно завысил стоимость работ, что позволило необоснованно извлечь из бюджета Петербурга 16 миллионов рублей. Хочется надеяться, что этого не произойдет при строительстве новой зоны отдыха.
Автор: IceWalker
3-03-2022, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Карпов Евгений Вячеславович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Санкт, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости