Компания «НеваРеактив» отказалась комментировать ситуацию с массовым отравлением барием в Петербурге

Ситуацию с поставками промышленного бария в петербургский ГКДЦ №1б запретили комментировать в полиции. Об этом заявили в компании «НеваРеактив».

«На время следствия никаких комментариев не даем. До свидания», — подчеркнула сотрудница фирмы.


Источник близкий к следствию подтвердил, что пока идет расследование компания не может отвечать на вопросы журналистов.
Напомним, о смертельных отравлениях барием после рентгена в ГКДЦ №1б стало известно в конце января. Семь человек погибли, употребив промышленное вещество вместо медицинского перед тем, как провести обследование органа. Еще 30 человек пострадали. Однако жертв может быть гораздо больше. Выяснилось, что поставки немедицинского препарата были произведены еще летом 2021 года. Их получили не менее семи клиник. Первые случаи отравления были зафиксированы только в декабре 2021 года. Следователи выясняют, как промышленный барий мог попасть в медучреждения. На этот вопрос попыталась ответить управляющий партнером Адвокатского бюро "ONEGINGROUP - Медицинская адвокатура» Ольга Зиновьева. Она рассказала, что опасное вещество попало в клиники именно путем госзакупки. По ее словам, из-за некорректного оформления документов могла произойти путаница.

Она не исключила, что документация могла быть сформирована некорректным образом, но подчеркнула, что в любом случае он не мог быть применен «вслепую».

«Но зона ответственности находится в ГКДЦ №1, потому что если препарат некорректно поставлен, то в любом случае он не может вслепую быть применен», — отметила она.

СМИ ранее сообщали, что ситуацией заинтересовалась прокуратура и следствие. Полиция расследует массовое отравление петербуржцев. Тем временем Смольный во главе с Александром Бегловым никак не отреагировали на трагические случаи.
Источник: pravda.ru
Автор: IceWalker
25-02-2022, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Санкт, Журналистский проект «Адвокатская улица», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости