Онколог Шароев назвал 3 основных признака, указывающих на развитие рака у детей

Профессор и онколог-хирург Тимур Шароев назвал три основных признака, указывающих на развитие рака у детей. Сложность диагностики заключается в том, что ребёнок зачастую не может пояснить изменения в своём самочувствии.

«Чаще всего опухоли у детей встречаются в возрасте от 2 до 5 лет. Что такой ребёнок может пояснить? Разве что кричать и показывать ручкой, где болит», – сказал врач.


Изображение взято с: Pixabay.com

Сложность диагностирования онкологии у ребёнка заключается в том, что зачастую опухоли развиваются без видимых симптомов, а когда они обнаруживаются, то речь, как правило, идёт уже о поздних стадиях заболевания, отметил Тимур Шароев.

Хирург перечислил 3 основных признака, которые могут указывать на развитие рака у детей. Первым назван переход гиподинамии в адинамию. Ребёнок становится вялым, его перестают интересовать активные игры. Второй признак – это потеря аппетита. Ребёнок отказывается от своих любимых продуктов питания. Третий признак – потеря не только веса, но и массы тела: исчезать начинает даже мышечный слой.

Существуют и другие симптомы. Речь идёт, в частности, о тошноте и рвоте без видимых причин, а также о невысоких подъёмах температуры тела, добавил профессор.
Источник: www.m24.ru
Автор: Маргарита Шипкова
15-02-2022, 17:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости