Москвичи имеют в распоряжении в 5-6 раз больше КТ-аппаратов, чем жители Петербурга

Жители Петербурга испытывают острую нехватку КТ-аппаратов для обследования пациентов на фоне новой волны пандемии коронавируса. Известно, что в распоряжении москвичей имеется в 5-6 раз больше указанной медтехники, чем есть у петербуржцев.

Так, на семимиллионный Петербург приходится всего десять аппаратов в девяти медицинских учреждениях. В то время, как в Москве работает 30 современных КТ-центров, где диагностирование коронавирусной инфекции делают с применением искусственного интеллекта, а инфицированных снабжают необходимыми для лечения лекарствами. Стоит также учитывать, что население Москвы составляет почти 13 миллионов человек.

Напомним, что команда губернатора Александра Беглова организовали транспортировку ковид-больных на такси для КТ-обследования. На эти цели Смольный выделил 7,1 млрд рублей, но хватит такой суммы только на 520 человек в день. Очевидно, что такой поддержки недостаточно для того, чтобы качественную медицинскую помощь получили все нуждающиеся петербуржцы.

Автор: IceWalker
7-02-2022, 19:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости