Ученые: Рыбы умеют разговаривать звуками о еде и сексе

Ученые из Корнеллского университета рассказали, что рыбы способны общаться при помощи звуков, обсуждая еду и секс. Некоторые виды научились обмениваться информацией более 155 миллионов лет назад.

В ходе исследования специалисты установили, что многие рыбы могут издавать звуки в воде. Примерно треть особей, которые были изучены экспертами, общалась между собой. Рыбы реагировали на сигналы друг от друга, меняя траекторию движения или группируясь в небольшие стали. По словам специалистов, акустическое общение у определенных видов отличается от других. Это говорит о многолетней эволюции способа обмена информацией.

Изображение взято с: YouTube

«Акустическая коммуникация рыб ограничивается несколькими десятками сигналов, но и их хватает для того, чтобы обсудить еду и необходимость полового контакта для размножения. Нам удалось установить, что у определенных видов есть специальные органы, отвечающие за звуки. Как правило, они располагаются в глубине гортани в районе жабр. Это дает возможность издавать звук при каждом движении», - рассказали ученые.

Самыми известными рыбами, способными издавать звуки, являются горбыль, рыба-кабан и пищащий сом. По словам специалистов, в некоторых случаях возможность общения используется для сигнала о начале нереста или предупреждения об опасности.
Источник: hi-news.ru
Автор: Анатолий Чайный
30-01-2022, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости