Климатолог показал, как будет выглядеть ядерная война из космоса

Климатолог Сергей Гордеев показал, как будет выглядеть ядерная война с орбиты. По словам специалиста, применение атомного оружия моментально окажет серьезное воздействие на природные процессы на планете.

Ядерный удар в любой точке Земли разрушит озоновый слой планеты. Средняя температура воздуха начнет повышаться, что приведет к глобальным катаклизмам. Даже если война будет носить региональный характер, после нескольких ударов будет разрушено до 25% озонового слоя.

Изображение взято с: pixabay.com

«Если война будет глобальной, то озоновый слой сократится на 75%. Сложно представить, какие катаклизмы начнутся при таких изменениях структуры атмосферы. Не исключено, что за несколько столетий Земля превратится в необитаемую планету. Возможно, все эти процессы займут и несколько лет», - рассказал специалист.

По мнению Гордеева, люди не смогут адаптироваться к условиям жизни с разрушенным озоновым слоем и повышенным уровнем радиации на поверхности, обусловленным попаданием в атмосферу ультрафиолетовых солнечных лучей.
Источник: glas.ru
Автор: Анатолий Чайный
23-01-2022, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Всемирный фонд природы, Гордеева Катерина Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости