Археологи установили, что страдавшие от паразитов древние израильтяне имели туалеты

Ученые при проведении раскопок на юге Иерусалима обнаружили интересную находку. Оказалось, что богатые жители древнего Израиля в своих постройках имели туалеты.

Помещения, в которых справлялись нужды было построено из камня. Оно, скорее всего, было без крыши либо имело оконный проем для проветривания. В качестве освежителя воздуха хозяева дома использовали хвою.

Изображение взято с: pxhere.com

Удивило ученых то, что даже имея санузел и соблюдая гигиенические нормы, древние израильтяне страдали от кишечных паразитов. Они были найдены в грунте в помещении, где люди справляли природные нужды.

После долгих исследований был сделан вывод, что причиной заражения паразитами было то, что почва, на которой выращивали овощи, удобрялась продуктами жизнедеятельности человека. Это приводило к тому, что в питьевую воду попадала инфекция. Также древние израильтяне не до конца прожаривали свинину и говядину.
Источник: actualnews.org
Автор: Тимченко Любовь
15-01-2022, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости