Мошенники начали пользоваться QR-кодами для взлома устройств

Мошенники начали использовать QR-коды для взлома устройств, представляясь сотрудниками «Госуслуг». По данным специалистов, с начала года было зафиксировано несколько сотен подобных случаев.

Преступники предлагают пользователям привязать QR-код к странице на сайте «Госуслуг». Если человек соглашается, то у мошенников автоматически появляется доступ к его личным данным. Позднее преступники могут использовать соответствующую информацию для оформления кредитов или других противоправных действий.

Глава центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, что мошенники также используют всевозможные коды из SMS для получения доступа к личному кабинету на «Госуслугах». Как правило, схемы отрабатываются на пенсионерах, которые практически сразу ведутся на предложения сообщить личные данные сотруднику организации.

Специалист отметил, что сотрудники «Госуслуг», как и других организаций такого типа, никогда не будут просить передать им личные данные в режиме телефонного разговора. Кроме того, они не занимаются звонками пользователям, ограничиваясь отправкой сообщений на сайте или на привязанный электронный почтовый ящик.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Анатолий Чайный
15-01-2022, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости