Хирург Стриженов рассказал о «правиле золотого часа» при инсульте

Хирург Георгий Стриженов заявил, что при инсульте существует «правило золотого часа». В данном промежутке времени тромб можно растворить, в таком случае шансы пациента выжить намного возрастают.

Георгий Стриженов рассказал, что инсульт постепенно «молодеет», им страдают мужчины и женщины среднего и пожилого возраста. Речь идёт не только о тяжёлых ударах, но и о микроинсультах, порой малозаметных. В таком случае возникают риски сбоев кровоснабжения мозга, которые однажды могут стать фатальными. «Правило золотого часа» работает при использовании специальных препаратов в ходе реанимационных процедур. Тромб, попавший в лёгкое, головной мозг или сердечную мышцу, можно растворить и таким образом спасти пациента.

Изображение взято с: pikist.com

Излишние волнения приводят к повышенной свёртываемости крови, что провоцирует появление тромбов. При сильных переживаниях активируется симпатоадреналовая система для предотвращения кровотечения. Стриженов рекомендует один раз в год делать полный анализ крови по всем показателям. Подобная процедура уменьшает риск поражения инсультом.

Необходимо также правильно питаться. Следует включить в рацион рыбу северных морей из-за наличия в ней полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. При длительных перелётах в жаркие страны возможен значительный стресс организма. В таком случае закупорка сосудов может начаться сразу после того, как пассажир сошёл с трапа самолёта. Это связано с перепадом давления и употреблением алкоголя во время полёта.
Источник: solenka.info
Автор: Виктор Зайцев
14-01-2022, 15:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости