Российских пенсионеров в 2022 году могут лишить13% денежных средств на счетах

В 2022 году российским пенсионерам придется отдать 13% средств, накопленных на их счетах. Эксперт Сергей Власов отметил, что налог будет затрагивать не только трудоустроенных, но и неработающих пенсионеров.

При этом взыскание суммы будет проводиться только для тех граждан, у которых доходы по вкладам выше определенного объема. Ставка будет составлять 13%, как и для стандартных случаев НДФЛ. Правило вступает в правовую силу с 2022 года.

Изображение взято с: wikimedia.org

Пенсионерам потребуется отчислять налог с негосударственной пенсии. Последняя рассматривается как дополнительная сумма дохода. Она может не требовать отчислений в госбюджет, если соглашение с НПФ утверждено непосредственно вкладчиком и все взносы начисляются самим человеком. Параллельно пенсионеры с официальным трудоустройством получат право на налоговые вычеты в соответствии с действующим законодательством.
Источник: primpress.ru
Автор: Валерий Астафьев
14-01-2022, 10:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости