Ученые по анализу крови научились выявлять рак и метастазы

Ученые, представляющие Оксфордский университет, научились по анализу крови определять рак и метастазы. Экспериментальный метод работает в 19 из 20 случаев.

Мировые умы давно думают над тем, как было бы просто диагностировать онкологию по анализу крови. Существуют тесты, ищущие особые биомаркеры, мутации в геноме, поврежденные лейкоциты, но метод неточный.

Оксфордский тест направлен на выявление метаболитов с помощью ядерного магнитного резонанса. Проще говоря, кровь подвергается воздействию радиоволн или магнитных полей для последующего изучения. В ходе исследования ученые применили новую методику на образцах крови, взятых у 300 добровольцев из базы SCAN. В нее вносятся люди с неспецифическими симптомами онкологии.

Ученые обещают, что их высокоточный тест выявит метастазы в 94% случаев. Он уникален, так как не имеет аналогов в мире. Еще никому не удалось по капле крови обнаружить прорастание опухоли в здоровые органы и ткани.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Диана Блинова
12-01-2022, 17:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости