Геронтолог рассказал, как остановить увядание мозга

Геронтолог Андрей Ермолов рассказал, как можно замедлить увядание мозга и снизить риск деменции и других заболеваний. По словам специалиста, у многих его пациентов проблемы с памятью и вниманием начинались уже в 50 лет.

Ермолов отметил, что человеческий мозг состоит из примерно 100 миллиардов нейронов, которые связаны между собой синапсами. Все вместе они создают огромную сеть, по которой каждый день проходят миллиарды импульсов. Если соединения нарушаются, что мозг начинает работать некорректно. Чаще всего это заметно в престарелом возрасте, но у некоторых увядание мозга начинается значительно раньше.

По словам специалиста, на данный момент максимально эффективного способа замедлить старение мозга нет. Самым лучшим методом являются систематические нагрузки на нейроны. Речь идет об умственном труде, который практически отсутствует у многих людей в силу особенностей их профессий. Активность мозга позволит нейронам дольше сохранять продуктивность даже в позднем возрасте.
Источник: solenka.info
Автор: Анатолий Чайный
12-01-2022, 15:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости