Эксперты рассказали, как правильно копить деньги

Финансовые эксперты дали россиянам несколько советов, которые помогут значительно увеличить накопления, а также избежать ненужных трат. Необходимо выработать у себя следующие полезные привычки.

Экономия на ежедневных расходах


Цены на продукты с каждым годом увеличиваются, однако можно сэкономить, обращая внимание на акции и скидки. Также перед походом в магазин нужно составить список планируемых покупок. Если есть машина или магазин недалеко, будет экономнее покупать продукты на несколько дней.

Изображение взято с: myc.news

Сократить походы в места общественного питания


Эксперты советуют питаться дома либо брать с собой обед в ланч-боксах. Походы в кафе и рестораны значительно увеличивают денежные траты. Даже кофе можно покупать не в уличных кофейнях, а приготовить его в термокружке.

«Отложи больше завтра»


Этот принцип разработан западными финансистами. Суть в том, чтобы не увеличивать свои расходы с ростом зарплаты. Тогда деньги, которые появились вследствие прибавки на работе можно отложить.

Пять конвертов


Принцип заключается в том, чтобы весь свой месячный доход распределить по пяти конвертам: финансовые цели (большие траты: автомобиль, недвижимость), подушка безопасности (используется в случае потери доходов, денег должно хватить на 3 месяца привычной жизни), ежегодные траты (отдых, страховки), ежемесячные траты( там должны быть деньги, которых хватит четко на месяц).

Мотивационный фонд


Это будет небольшая премия самому себе, то, чем можно себя побаловать: поход в кино, на мероприятие, покупка приятной мелочи.

Также эксперты советуют не совершать спонтанных необдуманных покупок. Перед большими тратами, нужно задаться вопросом: "А действительно ли мне это нужно?".
Источник: live24.ru
Автор: Тимченко Любовь
8-01-2022, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости