Экономист Селянин спрогнозировал подорожание бензина до доллара за литр

Экономист Константин Селянин заявил, что в России бензин может подорожать, но незначительно. Данные изменения могут произойти в любой момент.

Стоимость топлива на российских заправках зависит в настоящее время от нефтяников. Предприятия, перерабатывающие сырьё и выпускающие бензин и дизтопливо, могут установить цены на своё усмотрение. ФАС не сможет их остановить, необходимо вмешательство Кремля. В таком случае возможно временное замораживание цен на основе достижения соглашения и заключения некоего пакта. На российский рынок топлива влияние оказывают несколько ведущих компаний, в регионах страны стоимость одной и той же марки бензина отличается, причём значительно. В стране 80% добычи, переработки нефти и выпуска продукции из неё контролируется 7-8 нефтяными производственными структурами. Они могут создать картель. Данные компании постоянно отслеживают ценообразование на продукцию друг друга и стремятся, чтобы стоимость топлива была как можно выше.

Изображение взято с: pikist.com

Своё мнение высказал аналитик Виталий Калугин. Топливо не подорожает ощутимо на протяжении нескольких лет, не следует ожидать, что бензин достигнет в цене одного доллара США за литр. Его стоимость сдерживаются с помощью демпфера. Без него ценовые показатели горючего возросли бы до 55-56 рублей за литр. Аналитик спрогнозировал далее состояние рынка бензина на следующий год. Через 10-11 месяцев стоимость ГСМ будет находиться на уровне 54-55 рублей за литр. На протяжении текущего года топливо выросло в цене ниже официальной инфляции, достигнув 6%, тогда как инфляционный показатель отмечен на уровне 8%.

Представитель Независимого топливного союза Павел Баженов считает, что высокооктановые бензины нынешней зимой станут дороже в среднем на 0,15 рубля. Некоторое влияние окажет повышение акцизного сбора, изменения произойдут в январе 2022 года.
Источник: ura.news
Автор: Виктор Зайцев
19-12-2021, 15:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости