Эксперт по здоровому питанию Корнилова объяснила, как не переедать в новогоднюю ночь

Для многих Новый Год - не только праздник с подарками и салютами, но и тяжелое испытание для желудка. Эксперт по здоровому питанию Елена Корнилова рассказала журналистам “Дни24” о том, как не переесть в новогоднюю ночь.

“Когда меня спрашивают, как отметить Новый год, я с улыбкой отвечаю - карандашиком в календаре. Уже давно я отношусь к праздникам спокойно и знаю, как можно их пережить без потерь для здоровья”, - признается специалист.


Изображение взято с: Елена Корнилова

Корнилова рекомендует прежде всего снизить важность и ожидание праздников. Многие ждут какого-то особенного дня и готовятся к нему, бегают по магазинам в поиске подарков, заготавливают продукты к праздничному столу, стараются, в случае прихода гостей, угодить им. Это все существенные стрессовые факторы, и с учетом затраченных сил и энергии, к самому празднеству сил уже обычно не остается. Выдыхаясь эмоционально, люди компенсируют это большим количеством вкусной еды. Поэтому важность праздника и подготовки к нему стоит снизить.

Решать садиться на диету после праздников - большая ошибка, отмечает Корнилова. Такое ограничение сработает не в пользу человека. Мозг, который осознает, что после праздников ему предстоят лишения, заставляет есть гораздо больше, чем если бы такой цели не было.

“Откажитесь и от идеи, что в праздники вы расслабитесь и позволите себе пищевые излишества, а уже сразу после - будете питаться хорошо или полезно. Во-первых, чувство вины за съеденное не испортит вам в будущем настроение, а во вторых, вы не съедите так много, если не решите себя ограничивать в еде позднее. Подобными идеями лучше озадачиться уже после праздников”, - советует Корнилова.


Изображение взято с: pixabay.com

Снижает шансы переесть красивая сервировка стола, приятная атмосфера и обстановка. Яркое освещение помещения в этом также помощник. Большие тарелки и приглушенное освещение способствуют перееданию, поэтому эти факторы нужно принимать во внимание.

Выпив перед застольем стакан воды, человек может притупить чувство голода. А за сам прием пищи диетолог советует садиться в хорошем или нейтральном настроении, с ровным дыханием и в расслабленном состоянии. Дело в том, что напряжение и стресс спазмируют ЖКТ, а смех, наоборот, позволяет расслабить пищеварительные сфинктеры.

Процессы пищеварения начинаются со взгляда на еду, с ощущения ее запахов - именно в этот момент мозг отдает команду на выработку желудочных соков. А потому почаще рекомендуется смотреть в свою тарелку и ощущать запахи еды. Жевать надо медленно, разжевывая пищу до состояния кашицы - это снизит нагрузку на органы пищеварения и позволит быстрее почувствовать насыщение. Во время трапезы не стоит разговаривать - это способствует заглатыванию большого количества воздуха, из-за чего человека будет мучить чувство распирания и дискомфорт в ЖКТ.

Изображение взято с: pixabay.com

Начинать новогодний прием пищи нужно с овощных блюд. Зелень низкокалорийная и богата клетчаткой, она даст ощущение сытости, поможет контролировать скачки сахара в крови, и человек не съест так много, как мог бы.

“Если вы отмечаете праздник в узком кругу или в одиночестве, старайтесь во время приема пищи избегать гаджетов и просмотра телевизора. Когда вы залипаете на картинке, то входите в определенное трансовое состояние автоматизма, в котором не можете контролировать съеденное”, - советует эксперт.


Если человек по жизни быстро ест, то в момент застолья шанс переесть заметно возрастает. Когда контролировать себя сложно, можно взять столовый прибор в другую руку, что замедлит трапезу.

И последний совет эксперта по питанию - не готовить много еды. Во-первых, в готовых продуктах остается гораздо меньше полезных веществ. Во-вторых, человек рискует переесть в последующие дни, жалея, что еда пропадает. Как отмечает Елена Корнилова, по этой “уважительной” причине многие люди переедают не только в новогоднюю ночь, а потом недоумевают, откуда у них лишние килограммы.
Автор: Екатерина Кузнецова
17-12-2021, 10:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Новогодний выпуск», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости