Лидер триполитанских боевиков перебрасывает в Ливию сотни наемников из Афганистана

Турция организовала переброску в Ливию наемников из Афганистана. Их заметили на авиабазе Аль-Ватыя в Триполи.

Сообщается, что боевиков переправляют ночью в аэропорт Митиги, который удерживают члены ливийской преступной группировки RADA, во главе которой стоит Абд аль-Рауф Карра. В воздушной гавани «новобранцев» встречают турецкие спецслужбы, после чего прибывших направляют на базу Аль-Ватыя.

В схеме переброске афганских наемников предположительно участвует белорусская авиакомпания Rada Airlines. Она осуществляет грузовые чартерные рейсы при помощи транспортных самолетов Ил-62М. Весной 2021 года борта минской авиакомпании неоднократно замечали в воздушном пространстве Ливии.

Еще в 2018 году редактор издания Haaretz Ави Шарф рассказал о причастности Rada Airlines к переброске оружия из Восточной Европы на Ближний Восток и Кавказ. Также о преступной деятельности данной компании говорил турецкий блогер Юрюк Ишик, который ссылался на данные ресурса Flightradar 24, который зафиксировал несколько полетов белорусских транспортринков из Бургаса в Иран и Армению.

Турецкие власти пытаются откреститься от своей причастности к иностранным наемникам, хотя не могут объяснить, каким образом они попадают на подконтрольную Анкаре военную базу в Аль-Ватыя. Чтобы отвлечь внимание общественности от неудобных для себя вопросов, турки осуществляют информационные вбросы о присутствии в Ливии «ЧВК Вагнера». Однако никаких доказательств не приводится. Более того, подобные сообщения неоднократно опровергались российским Министерством иностранных дел.

Ранее Rada Airlines попадала в скандал в связи с поставками оружия в Мьянму. Пользователи социальных сетей публиковали снимки, сделанные в момент разгрузки контейнеров, которые были переброшены в азиатскую страну при помощи минских самолетов.

Попавшие в кадр ящики имеют характерный вид. Обычно их используют для транспортировки ракет класса «воздух-воздух».

Нужно отметить, что к властям Белоруссии компания Rada Airlines не имеет никакого отношения. Это частная фирма, которая принадлежит лидеру RADA Абд аль-Рауфу Карре, который тесно сотрудничает с Анкарой. Ранее он был причастен к тренировке сирийских наемников, которых также доставляли в Ливию при поддержке Турции.
Автор: IceWalker
12-12-2021, 14:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости